Inversor Trifásico 60kW S5-GC60K-LV Solis
S/.22.334,64
Sin IGV
S/. 18.927,66
Descuento 6% (S/. 23.767,45 sin descuento)
Envío:
Envío gratuito a provincias!
Entrega:
Recójalo el miércoles, 20.05.2026 en la agencia Marvisur o Shalom de provincias
Fabricante:
Solis | Codigo de artículo: 3208238
Cantidad:
Plazo de envío y garantía
GEOTrust
El Inversor Trifásico 60kW S5-GC60K-LV Solis es un inversor de interconexión a la red para instalaciones trifásicas de bajo voltaje. Posee 8 MPPT que permiten integrar una mayor cantidad de cadenas de paneles fotovoltaicos. Pertenece a la generación de inversores trifásicos. Ofrece una potencia nominal de salida de 60 kW, recomendada para proyectos comerciales. Compatible con paneles bifaciales y paneles de alta potencia.
Ficha Técnica Inversor Trifásico 60kW S5-GC60K-LV Solis
Ficha técnica del Inversor Trifásico S5-GC60K-LV 60KW Solis
Comprar Inversor Trifásico 60kW S5-GC60K-LV Solis
El Inversor Trifásico 60kW S5-GC60K-LV Solis está diseñado para su inclusión en sistemas trifásicos 220V. Se trata de una modelo de bajo voltaje compatible con paneles fotovoltaicos de alta potencia y bifaciales. Gracias a su potencia de salida de 60 kW este inversor es adecuado para proyectos fotovoltaicos de baja tensión conectados a la red a gran escala.
Uno rasgo distintivo del Inversor Trifásico S5-GC60K-LV 60KW Solis es que posee 8 MPPT, con ellos será capaz de conectar un máximo de 16 cadenas de paneles con una corriente máxima de entrada de 16 A por cada string. Ideal para lograr una variedad de diseños en la instalación.
¿Cuáles son sus principales características?
Este inversor pertenece a la gama de inversores de baja tensión de la marca Solis. Destaca por ser:
  • Seguro: Integra las protecciones necesarias para reducir activamente el riesgo de incendio.
A nivel técnico, el Inversor Trifásico S5-GC60K-LV 60KW Solis cuenta con los siguientes datos:
Datos técnicos del Inversor Trifásico 60kW S5-GC60K-LV Solis
Voltaje máximo de entrada 1100 V
Rango de voltaje MPPT 180 - 1000  V
Corriente máxima de entrada 8 x 32 A
Número de MPPT/ Número máximo de cadenas por entrada 8 / 16
Potencia nominal de salida 60 kW
Tensión nominal de la red 3/(N)/PE, 220 V
Corriente máxima de salida 157,5 A
Nivel de protección
TYPE 4X
Si adquieres el Inversor Trifásico 60kW S5-GC60K-LV Solis en AutoSolar puedes solicitar la configuración previa del equipo. Como todos los productos de AutoSolar, este inversor accede al servicio de asistencia técnica de forma gratuita.
  • Dimensiones: 1065 × 567 × 344.5 mm
  • Peso: 89,00
  • Potencia de salida continuada: 60.000 W
  • Potencia máxima: 60.000 W
  • Rango de funcionamiento del MPP: 180 - 1000 V
  • Voltaje: 450 V