Inversor Trifásico 36kW S5-GC36K-LV 220V SOLIS
S/.16.214,83
Sin IGV
S/. 13.741,38
Envío:
Envío gratuito a provincias!
Entrega:
Recójalo el viernes, 29.05.2026 en la agencia Marvisur o Shalom de provincias
Fabricante:
Solis | Codigo de artículo: 3208246
Cantidad:
Plazo de envío y garantía
GEOTrust
El Inversor Trifásico 36kW S5-GC36K-LV 220V SOLIS es el inversor ideal para proyectos comerciales. Se trata de un eficiente inversor que ofrece una salida trifásica 220 V. Integra 4 MPPT, con un número máximo de 8 cadenas de entradas. Cuenta con un diseño moderno y resistente con un nivel de protección IP66.
Ficha Técnica Inversor Trifásico 36kW S5-GC36K-LV 220V SOLIS
Comprar Inversor Trifásico 36kW S5-GC36K-LV 220V SOLIS
El Inversor Trifásico 36kW S5-GC36K-LV 220V SOLIS es un inversor de interconexión orientado a un uso comercial. Con este inversor obtenemos una potencia de salida de hasta 36 000 W o 36 kW. Compatible con instalaciones que requieran una salida trifásica 220V.
Para la conexión de paneles cuenta con 4 MPPT, lo cual permite un diseño flexible para la instalación en diferentes orientaciones. El Inversor Trifásico 36kW S5-GC36K-LV 220V SOLIS es compatible con paneles de alta potencia y bifaciales. Además de ofrecer una monitorización inteligente de los strings.
El Inversor Trifásico 36kW S5-GC36K-LV 220V SOLIS cuenta con un nivel de protección IP66 y C5 es una clasificación de nivel de corrosión. Gracias a esto ofrece mayor resistencia para su instalación.
¿Cuáles son sus principales características?
El Inversor Trifásico 36kW S5-GC36K-LV 220V SOLIS ofrece las siguientes características de funcionamiento
  • Integra 4 MPPT, 98.4% de eficiencia máxima.
  • Protección AFCI, reduce activamente el riesgo de incendio.
  • Función de recuperación de PID nocturna (opcional).
  • Monitorización inteligente de strings, exploración inteligente de curvas I-V.
  • Monitoreo del consumo de carga las 24 horas.
  • IP66, C5 nivel de anti-corrosión.
  • Función nocturna SVG.
Aparto Técnico del Inversor Trifásico 36kW S5-GC36K-LV 220V SOLIS
Para la selección y configuración del Inversor Trifásico 36kW S5-GC36K-LV 220V SOLIS se tiene en cuenta los siguientes datos técnicos:
Datos técnicos del Inversor Trifásico 36kW S5-GC36K-LV 220V SOLIS
Voltaje máximo de entrada 1000 V
Rango de voltaje MPPT 180 - 1000 V
Corriente máxima de entrada 4 × 32 A
Número de MPPT/ Número
máximo de cadenas de entrada
4 / 8
Potencia nominal de salida 36 kW
Potencia aparente máxima de salida 36 kVA
Voltaje nominal de la red 3/(N)/PE, 220 V
Corriente máxima de salida 94.5 A
Eficiencia máxima 98.4%
El Inversor Trifásico 36kW S5-GC36K-LV 220V SOLIS cuenta con un peso de 53.7 kg y unas medidas de 691 × 578 × 338 mm. Al comprar este inversor en AutoSolar, puedes solicitar asesoría técnica para su instalación.
  • Consumo en vacio: 1 W
  • Dimensiones: 691 × 578 × 338 mm
  • Eficiencia: 98,40
  • Peso: 53,70
  • Potencia de salida continuada: 36.000 W
  • Potencia máxima: 36.000 W
  • Rango de funcionamiento del MPP: 180 - 1000 V
  • Voltaje: 220 V