Inversor Trifásico 100kW S6-GC100K 380V SOLIS
S/.20.531,76
Sin IGV
S/. 17.399,80
Descuento 7% (S/. 22.111,14 sin descuento)
Envío:
Envío gratuito a provincias!
Entrega:
Recójalo el miércoles, 20.05.2026 en la agencia Marvisur o Shalom de provincias
Fabricante:
Solis | Codigo de artículo: 3207795
Cantidad:
Plazo de envío y garantía
GEOTrust
El Inversor Trifásico 100kW S6-GC100K 380V SOLIS destaca por contar con una potencia de salida superior. Con una potencia de 100 000 W, es perfecto para un uso comercial e industrial. Posee 10 MPPT con rangos de hasta 1000 V cada uno. Compatible con paneles bifaciales. Su salida nominal es trifásica 380 V, compatible con instalaciones de alto rendimiento.
Ficha Técnica Inversor Trifásico 100kW S6-GC100K 380V SOLIS
Comprar Inversor Trifásico 100kW S6-GC100K 380V SOLIS
El Inversor Trifásico 100kW S6-GC100K 380V SOLIS es una solución completa para instalaciones fotovoltaicas de grandes dimensiones. Se trata de uno de los inversores de la marca Solis que posee una mayor potencia de salida, 100 000 W o 10 kW. Ofrece un control inteligente de cadenas de paneles y la posibilidad de diagnóstico inteligente de curvas I-V.
Este es un inversor trifásico 380 V que funciona en paralelo a la red eléctrica. Integra 10 MPPT, cada uno con un rango de voltaje de 160-1000 V. Gracias a estos puedes realizar la conexión de varios paneles de elevada potencia. Ofrece un diseño más flexible.
Monitoriza todo su rendimiento de forma remota mediante la plataforma Solis Cloud. Con la conexión WiFi/GPRS puedes tener un control en tiempo real del Inversor Trifásico 100kW S6-GC100K 380V SOLIS.
¿Cuáles son sus principales características?
El Inversor Solis 100kW S6-GC100K 380V cuenta con las siguientes características principales.
  • Eficiencia máxima de hasta 98.7 %. Con 10 MPPT y compatible con paneles bifaciales.
  • Cuenta con 2 puertos RS485 independientes para la integración con terceros.
Aparto Técnico Inversor Trifásico 100kW S6-GC100K 380V SOLIS
Realiza la selección y configuración del Inversor Trifásico 100kW S6-GC100K 380V SOLIS tomando en cuenta los siguientes datos técnicos.
Datos técnicos del Inversor Trifásico 100kW S6-GC100K 380V SOLIS
Rango de voltaje MPPT 160 - 1000 V
Corriente máxima de entrada 5 × (42 A / 36 A)
Corriente máxima de cortocircuito 10 × 50 A
Número de MPPT/ Número
máximo de cadenas de entrada
10/20
Potencia nominal de salida 100 kW
Potencia aparente máxima de salida 110 kVA
Voltaje nominal de la red 3/N/PE, 220 V / 380 V
Corriente máxima de salida 167.1 A
Eficiencia 98.7 %
El Inversor Trifásico 100kW S6-GC100K 380V SOLIS cuenta con un peso de 91 kg y unas dimensiones de 1065 × 567 × 344.5 mm. Su nivel de protección es IP66, con refrigeración inteligente con ventilador.
  • Consumo en vacio: 2 W
  • Dimensiones: 1014 × 567 × 345 mm
  • Eficiencia: 98,70
  • Peso: 96,00
  • Potencia de salida continuada: 100.000 W
  • Potencia máxima: 100.000 W
  • Rango de funcionamiento del MPP: 160 - 1000 V
  • Voltaje: 380 V