Inversor Huawei SUN2000-10KTL-M0 10kW Trifásico
S/.14.069,23
Sin IGV
S/. 11.923,08
Envío:
Envío gratuito a provincias!
Entrega:
Recójalo el jueves, 21.05.2026 en la agencia Marvisur o Shalom de provincias
Fabricante:
Huawei | Codigo de artículo: 3200335
Cantidad:
Plazo de envío y garantía
GEOTrust
El Inversor Huawei SUN2000-10KTL-M0 10kW Trifásico es el modelo de superior potencia dentro de la gama doméstica KTL de Huawei. Ofrecerá la posibilidad en un futuro de conectarle una batería de alto voltaje para mejorar el autoconsumo. El Inversor Huawei SUN2000-10KTL-M0 10kW Trifásico incorpora dos MPPT que ofrecen más flexibilidad y eficiencia al sistema junto con la conectividad Wifi. Un inversor con una gran polivalencia y eficiencia de funcionamiento.
Ficha Técnica del Inversor Huawei SUN2000-10KTL-M0 10kW Trifásico
Descargar PDF Ficha Técnica del Inversor Huawei SUN2000-10KTL-M0 10kW Trifásico
Descargar PDF Manual Inversor Huawei SUN2000-10KTL-M0 10kW Trifásico
Descargar PDF Guía de Instalación del Inversor Huawei SUN2000-10KTL-M0 10kW Trifásico
Definición Técnica Inversor Huawei SUN2000-10KTL-M0 10kW Trifásico
En las casas que están suministradas con corriente trifásica se puede colocar el Inversor Huawei SUN 2000-10KTL-M0 10 kW ya que están preparadas para ello. Dentro de la novedosa gama residencial de inversores trifásicos Huawei de conexión a red, este modelo de inversor es de una gama intermedia y con una baja potencia, y por debajo tiene los modelos de 3 y 4 kW.
La elección del Inversor Huawei SUN2000-10KTL-M0 10kW es una gran alternativa para instalaciones trifásicas no muy grandes. Los MPPT que llevan incluidos el inversor Huawei SUN2000-10KTL se distinguen por laborar a un rango de tensión que va desde 240V hasta 10100V y por incluir una entrada para cada MPPT.
El Inversor Huawei SUN2000-10KTL-M0 10kW integra 2 MPPT que faculta la instalación de los paneles en dos agrupamientos, de manera que cada una de las agrupaciones se puede colocar con una inclinación distinta, diferente orientación o con cualidades eléctricas desiguales. Debido a la integración de estos MPPT, el inversor Huawei SUN2000-10KTL incrementa la eficacia de los paneles solares, y ello hace que se amortice más rápidamente el desembolso inicial, ofreciendo a la casa toda la energía que se puede obtener de los paneles solares según la cantidad y modelo colocados y también de la irradiación solar que reciban.
Seleccionador de corriente continua, protección anti-isla, contra sobreintensidad de corriente alterna y contra polaridad invertida de corriente continua, además de monitorización de strings son algunos de los beneficios de seguridad que nos oferta el Inversor Huawei SUN2000-10KTL-M0 10kW. También dispone de detección de aislamiento de corriente continua y de unidad de monitorización de la intensidad excedente.
Utilidades frecuentes Inversor Huawei SUN2000-10KTL-M0 10kW Trifásico
Entre las posibilidades de entrada de la novedosa serie KTL de Huawei, se encuentra el Inversor Huawei SUN2000-10KTL-M0 10 kW Trifásico. Este inversor está capacitado para colocarse en instalaciones fotovoltaicas de casas que también disponen de conexión a la red eléctrica, de tal manera que para el consumo que se realice en horario diurno mientras los paneles reciben la irradiación solar, se escogerá la energía que producen las placas de forma prioritaria, y durante las horas de la noche o cuando el consumo de realice en días de poca o ninguna irradiación solar, se escogerá la energía de la red eléctrica.
De este modo, el Inversor Huawei SUN2000-10KTL-M0 10 kW Trifásico nos proporciona un enorme ahorro en el recibo de la luz cuando el mayor consumo discurre durantes las horas de sol. Pese a que el Inversor Huawei SUN2000-10KTL-M0 10 kW Trifásico está acondicionado para laborar con baterías que pueden incrementar su grado de autoconsumo en un futuro, de momento este cometido está deshabilitado por decisión del fabricante.
Cualidades Físicas Inversor Huawei SUN2000-10KTL-M0 10kW Trifásico
Toda la serie de inversores domésticos trifásicos Huawei KTL poseen las mismas medidas, por lo que las medidas del prototipo SUN2000-10KTL-M0 10kW son 10210 x 470 x 11010 mm, lo que hace que este aparato pueda colocarse por una persona. El inversor no lleva pantalla incorporada, en su lugar cuenta con diversos leds cuyo fin es que rápidamente se pueda controlar y monitorizar al completo mediante la app con la ayuda de la conectividad WiFi incluida.
Colocar Inversor Huawei SUN2000-10KTL-M0 10kW Trifásico
Si quieres que realice la colocación y puesta en funcionamiento del Inversor HuaweiSUN2000-10KTL-M0 10kW Trifásico nuestro personal de instaladores de AutoSolar, ponte en contacto con nosotros y podrás conocer nuestro trabajo. Consultanos cualquier duda.
Adquirir Inversor Huawei SUN2000-10KTL-M0 10kW Trifásico
La adquisición de un Inversor Huawei SUN2000-10KTL-M0 10kW Trifásico es sencilla, breve y certera por medio de AutoSolar, infórmate a través de la ficha técnica y el manual de colocación ante cualquier disyuntiva acerca de la compatibilidad, colocación, conexión, etc del Inversor Huawei SUN2000-10KTL-M0 10kW Trifásico. Llámanos y nuestra división técnica te aconsejará gustosamente.
  • Dimensiones: 525 x 470 x 166 mm
  • Peso: 17,00
  • Potencia de salida continuada: 10.000 W
  • Potencia máxima: 10.000 W
  • Rango de funcionamiento del MPP: 470V - 850V
  • Voltaje: 400 V