Variador de Frecuencia Trifásico 220V 2.2kW SP100-2R2-2-T-6-S INVT
S/.1.501,90
Sin IGV
S/. 1.272,80
Descuento 7% (S/. 1.617,44 sin descuento)
Envío:
Envío gratuito a provincias!
Entrega:
Recójalo el jueves, 21.05.2026 en la agencia Marvisur o Shalom de provincias
Fabricante:
INVT | Codigo de artículo: 5001580
Cantidad:
Plazo de envío y garantía
GEOTrust
El Variador de Frecuencia Trifásico 220V 2.2kW SP100-2R2-2-T-6-S INVT convierte la energía de los paneles solares. Esta energía se usa para encender una bomba de agua. Además de su entrada fotovoltaica, este cuenta con una entrada AC para la conexión de la red eléctrica o un generador. Este variador solar cuenta con una potencia de salida de 2.2 kW, compatible con bombas de hasta 2HP trifásicas 220V. Gracias a su funcionalidad Built-in Booster, el variador permite el arranque de la bomba incluso con una mínimo de voltaje.
Ficha Técnica Variador de Frecuencia Trifásico 220V 2.2kW SP100-2R2-2-T-6-S INVT
Manual del Variador de Frecuencia Trifásico 220V 2.2kW SP100-2R2-2-T-6-S INVT
Comprar Variador de Frecuencia Trifásico 220V 2.2kW SP100-2R2-2-T-6-S INVT
El Variador de Frecuencia Trifásico 220V 2.2kW SP100-2R2-2-T-6-S INVT forma parte de la nueva serie de variadores solares de la marca INVT. Este es un inversor para bomba de agua que permite adaptar la energía de los paneles solares en corriente para encender una bomba de agua. Incluye una entrada de corriente alterna (AC) adicional. Esto es para conectar la red o un generador. Así, si nuestros paneles producen menos energía, podemos mantener la bomba encendida.
A diferencia de las series anteriores de variadores INVT, los modelos de la serie SP100 incluyen las protecciones eléctricas en su interior. Esto facilita el proceso de instalación y reduce la necesidad de integrar protecciones adicionales. Se trata de un dispositivo completo compatible con bombas trifásicas 220V de hasta 2HP.
ventaja de los variadores SP100 INVT
¿Cuáles son sus principales características?
Esquema de conexión del Variador de Frecuencia Trifásico 220V 2.2kW SP100-2R2-2-T-6-S INVT
esquema conexion de variadores sp100 INVT
Datos técnicos del Variador SP100-2R2-2-T-6-S INVT
Modelo SP100-2R2-2-T-6-S
Potencia de salida 2.2 kW
Máx. tensión de entrada PV 450V
Voltaje de arranque 100V
Rango de tensión entrada DC 100-400 V
Módulo de refuerzo Integrado
Eficiencia 99%
Tensión de entrada AC 220V(-15%) ~ 240V(+10%)
Tensión de salida AC 220 V
Datos generales del Variador 2.2kW SP100-2R2-2-T-6-S INVT